产品介绍
在电镀厂加工中,电镀镍、铬等前处理都需要保持50℃~80℃的热水 而现在电镀池需要的热水大部分是由柴油锅炉提供蒸汽加热和电加热为主,如今能源的价格不断上涨,使用油、煤等加热设备运行费用相当昂贵,造成了能源损耗,而且直接污染了环境。在全世界节能减排的氛围下,我国政策也开始倾斜,减少生产过程中的动力能源消耗,问题迫在眉睫。目前已有不少电镀厂使用的热泵热水机组替代了锅炉、电等加热设备,热泵热水机组在电镀行业的普及已是一个必然的趋势。
根据调查显示,电镀厂现在的电镀液和零件的清洗液的加热费用占电镀厂总电费20 %一30 %。
目前,电镀厂的加热方式主要有3 种:A 、小型工厂一般采取电加热;B 、中型工厂一般采取锅炉加热;C 、大型企业一般采用蒸汽加热。
下面就热泵热水机与其他热水加热设备在加热10m3热水所需要的运行费用作一对比分析
一日最大用水量=10m3 从15度加热到70度,那么所需要的热负荷应该为
Q=c·m·Δt. C为比热容,m为质量,Δt为温差。
1×10000×(70-15)=550000(kcal)
空气能热泵热水机运行费用计算
1、 电的最大发热值为860kcal/度,空气能热泵效率为350%,(以5HP计算,制热量为14KW,耗电量为4KW, 14÷4=3.5)管道热损耗5%,电以1元/度。
2、 耗电量=550000÷860÷3.5÷0.95=192.34(度/天)
3、 年运行费用=192.34×365=70204.58元
4、 平均每吨水费用=192.34÷10=19.234 元/m3
燃油锅炉运费费用计算
1、 柴油热值为10200kcal/kg,效率80%,管道热损耗5%,油价5.74/kg.
2、 耗油量=550000÷10200÷0.8÷0.95=70.95(kg/天)
3、 运行费用=70.95×5.74=407.24元/天
4、 年运行费用=407.24×365=148646.15元
5、 平均费用=407.24÷10=40.724元
电加热运行费用计算
1、 电发热值860kcal/kg,管道损失5%,电1元/度
2、 耗电量=550000÷860÷0.95=673.19度/天
3、 日运行费用=673.19
4、 年运行费用=673.19×365=245716.03
5、 平均费用=67.319元/m3
川本热水机与其他通常的热水加热设备运行费用对比分析
设备名称 | 热泵热水机组 | 燃油锅炉 | 电热水锅炉 |
年运行费用(元) | 70204.58 | 148646.15 | 245716.03 |
全年节约电费 | 0 | 78441.42 | 175511.45 |
加热每吨水费用 | 19.234 | 40.724 | 67.319 |